чем отличается блок питания от зарядного устройства

18 июля 2019

чем отличается блок питания от зарядного устройстваАдаптер питания, он же блок питания выполняет свою задачу: из переменного напряжения сети 220 вольт получить постоянное напряжение 12 вольт (или 5v или 6v). Это напряжение не должно изменятся в зависимости от протекающего тока нагрузки. Это стабилизированный источник питания. Еще раз - на выходе его ВСЕГДА 12 вольт в пределах тока, на который он рассчитан. К примеру на фото слева БП рассчитан на ток до 1.5 ампера, свыше, он сгорит или если "умный" отключится по перегреву.

Зарядное устройство к примеру на 12 вольт, на своем выходе имеет в зависимости от стадии зарядки 14,6 вольта. При этом ток ограничен значением, которое написано на ЗУ.

Почему 14.6 вольта? Чтобы ток потек в направлении аккумулятора нужна разность потенциалов между зарядкой и емкостью (аккумулятором). Если АКБ на 12 вольт, то заряжать его надо большим потенциалом (напряжением). Иначе ток не потечет в него (образно говоря).

Блок питания, выдающий ровно 12 вольт никогда не зарядит батарею на те же 12 вольт. Ток не потечет, нет разности потенциалов. Если батарея сильно разряжена и ее напряжение меньше 12 вольт, ДА Блок питания ее подзарядит, этим можно воспользоваться, если под рукой не настоящего ЗУ, НО уровень заряженности будет процентов 10-15 от номинальной емкости батареи, не более.

Напряжение на полностью заряженной батареи должно быть не 12 вольт, а 12,6-12,8 вольт. Батарея, на клеммах которой 12.0 - 12.3 вольт срочно требует зарядки - иначе, если это AGM батарея, теряется емкость (происходит необратимый процесс сульфатации пластин).

Зарядные устройства сложнее технически, поэтому дороже, чем адаптеры. Поэтому часто поставщики фонарей или детских машинок комплектуют свои изделия именно адаптерами, причем не стабилизированными. Результатом является снижение срока службы АКБ в 3-4 раза от систематического недозаряда.

Мы рекомендуем недорогие зарядные устройства для AGM и GEL, которые действительно дадут реальный срок службы аккумулятору.

Адрес и телефон
+7 (495) 772-44-32 8 (800) 550-97-17
г. Москва, Вавилова 9А стр 6 (схема проезда)
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Наверх